第30屆金曲獎入圍名單完整出爐!蔡依林、林憶蓮入圍最多獎項! | 金曲獎、30屆、入圍、蔡依林、林憶蓮 | 名人娛樂 | 妞新聞 niusnews

去年年末的發片潮大家都可以預想今年金曲獎角逐的過程一定會相當激烈!今天釋出的名單更是如此啊~光是要選出這個入圍名單評審一定頭超痛,還要挑選出 金曲獎、30屆、入圍、蔡依林、林憶蓮

妞新聞
會員登入
手機版選單 妞新聞 搜尋
最新
熱門
新鮮事
美人計
可愛
娛樂圈
私話題
微文青
手機小姐
愛玩妞

第30屆金曲獎入圍名單完整出爐!蔡依林、林憶蓮入圍最多獎項!

2019-05-15

去年年末的發片潮大家都可以預想今年金曲獎角逐的過程一定會相當激烈!今天釋出的名單更是如此啊~光是要選出這個入圍名單評審一定頭超痛,還要挑選出得獎者太難了啦~現在就來看看今年所有的入圍名單吧!

 

 

 

年度專輯獎

最佳國語專輯獎

最佳台語專輯獎

最佳客語專輯獎

最佳原住民語專輯獎

L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

年度專輯獎是這兩年剛設的新獎,因此最佳國語專輯獎、最佳台語專輯獎、最佳客語專輯獎、最佳原住民語專輯獎的入圍作品也都會列入年度專輯獎的入圍名單中。另外還多加了陳奕迅的專輯在裡面。

 

 

 

年度歌曲獎

烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚

新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚

浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

 

 

 

最佳國語專輯獎

愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚

垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

 

 

 

最佳台語專輯獎

政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚

露螺/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚

查某囡仔/樂是達娛樂有限公司﹙演唱者:李千那﹚

爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚

溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚

暗網/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚

廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

 

 

 

最佳客語專輯獎

漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚

轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚

落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚

 

 

 

最佳原住民語專輯獎

斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚

思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚

VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚

原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚

Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)

 

 

 

最佳音樂錄影帶獎

Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚

烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚

十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚

Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚

怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

 

 

 

最佳作曲人獎

Cheer Chen/傷害《沙發海》/添翼創越工作室﹙演唱者:陳綺貞﹚

Eve Ai/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

Tanya Chua/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚

Rong-Hao Li/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚

Enno Cheng/玉仔的心《玉仔的心》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

 

 

 

最佳作詞人獎

林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

陳昇/雨晴《無歌之歌》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:陳昇﹚

小寒/纖維《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚

宋冬野/知道《知道》/科科農場股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚

 

 

 

最佳編曲人獎

鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

 

 

 

最佳專輯製作人獎

陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

甯子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚

Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

 

 

 

最佳單曲製作人獎

謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

 

 

 

最佳國語男歌手獎

謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司

Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司

柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司

李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

 

 

 

最佳國語女歌手獎

艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司

孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司

岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司

蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司

 

 

 

最佳台語男歌手獎

康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司

流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

大支/暗網/人人有功練音樂工作室

廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司

許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司

 

 

 

最佳台語女歌手獎

江惠儀/露螺/藤音樂工作室

蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司

李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司

官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司

張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司

 

 

 

最佳客語歌手獎

愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司

謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

 

 

 

最佳原住民語歌手獎

雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室

桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室

徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single/野聲音娛樂有限公司

 

 

 

最佳樂團獎

南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司

閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司

落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung, 陳弘禮 Chen Hung Li, 王少軒 Wang Shao Hsuan, 羅尊龍 Lo Tsun Lung, 黃浩庭 Huang Hao Ting, 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司

血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司

旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司

美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司

Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司

 

 

 

最佳演唱組合獎

椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司

Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室

歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司

害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司

頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司

 

 

 

最佳新人獎

The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司

王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司

Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司

劉柏辛/2029/街聲股份有限公司

 

 

 

 

演奏類最佳專輯獎

Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚

城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚

黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

 

 

 

演奏類最佳專輯製作人獎

大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚

陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

 

 

 

演奏類最佳作曲人獎

早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚

蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚

許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香

港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

 

 

 

 

最佳裝幀設計獎

黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室

蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司

黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司

方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

 

 

 

最佳演唱錄音專輯獎

SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司(主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)

Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)

2029/街聲股份有限公司(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員

:Randy Merrill)

0/環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

 

 

 

最佳演奏錄音專輯獎

Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)

城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜

芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)

無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)

擺/大大樹音樂圖像有限公司(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)

The Journey/海蝶音樂股份有限公司(主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

 

 

 

特別貢獻獎

黑名單工作室

 

 

 

恭喜入圍者,大家有沒有覺得誰是遺珠呢?快留言告訴我們一起討論啦~

留言回應

閱讀更多
fb
top
使用facebook帳號登入
帳號
密碼
妞會員登入 忘記密碼
註冊
會員註冊
信箱
密碼
密碼確認
完成註冊 使用facebook帳號登入 忘記密碼
登入
使用facebook帳號登入
註冊信箱
更改密碼連結將寄送至您註冊時使用
的信箱,請點擊信內連結前往修改密碼
寄送修改密碼連結 登入
註冊